День безопасного Интернета в HVG

Мероприятия:

• Проведение уроков-лекций на тему «Безопасный интернет».
  • Проведение викторины 3-9 классы.
  • Создание памятки для родителей учеников HVG.

Всемирный день безопасного Интернета
Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно в феврале. Это международный праздник. Цель праздника – информировать людей об ответственном и безопасном использовании Интернета.

История праздника
Всемирный день безопасного Интернета возник в январе 2004 года. Его инициатором выступила Европейская Комиссия. Идею поддержали некоммерческие организации European SchoolNet и Insafe. Insafe стала главным координатором праздника.

Традиции праздника
В этот день проходят образовательные акции, проводятся конференции и семинары. Участники общественных организаций рассказывают о способах защиты личных данных. Презентуются проекты повышения безопасности, памятки и правила пользования глобальной сетью Интернет.

Интересные факты
Центр новостей ООН сообщил, что к концу 2016 года Интернетом пользуются 3,5 миллиарда человек – 47% населения мира. Самый высокий уровень доступа в Сеть – в Исландии (98,2%), самый низкий – в африканских странах: Чаде, Сьерра-Леоне, Нигере, Сомали и Эритрее (3%).