Дни активного обучения

6, 7 и 10 июня в Русской гимназии Хааберсти прошли дни активного обучения. Сегодня проблемы экологии выходят на первый план, поэтому мы решили предложить ученикам поработать в рамках темы «Природа вокруг нас». Главная цель познавательной деятельности - вызвать интерес к окружающей среде и сформировать у детей бережное отношение как к живой, так и к неживой природе.

Таким образом, ученики 1 — 3 классов составляли каталог бабочек, насекомых и птиц, обитающих на территории Эстонии. Ребята 4 — 6 классов высаживали в школьном саду пряные травы, а затем составляли книгу рецептов блюд, непременными ингредиентами которых являлись бы эти пряности! Учащиеся 7 — 8 классов занимались составлением QR-табличек растений, находящихся на территории школы. Гимназистов, отправившихся на экскурсию по болотам, познакомили и с экологическими проблемами. Обратили их внимание также на вопрос здоровьесбережения, посредством прохождения тропы здоровья, где основными источниками оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух, вода.

10 июня в школе прошли спортивные мероприятия: учителя физкультуры организовали площадки для игр в футбол, волейбол/пионербол, народный мяч и баскетбол. После завершения спортивного дня каждый ученик был награжден сладким призом!

Безусловно, ребята широко изучают окружающий мир на таких предметах, как природоведение, биология, география, химия, однако только практическая деятельность, непосредственное соприкосновение с природой формирует у молодого поколения эстетический вкус и показывает зависимость всего живого от деятельности человека!