«Мы учимся везде»: посещение спектакля «Пигмалион»

Мало что так поднимает настроение старшеклассникам, как решение временно поменять поднадоевший к весне класс на поход «в люди», поход за новыми впечатлениями — поход в театр.

Значение театра как образовательного инструмента трудно переоценить. Театр способен сделать школьное образование увлекательным и человечным, повысить мотивацию учеников к познанию мира, научить их ценить язык и искусство и, что немаловажно в современном мире, помочь в развитии коммуникативных навыков.

Спектакль «Пигмалион», котрорый мы посетили в среду, 17 апреля, был представлен на суд зрителей культурного центра «Сальме» труппой American Drama Group Europe на английском. Мы, как учителя английского языка, были очень рады, что нашим ученикам представилась возможность послушать со сцены живой, чистый, современный литературный язык. Уверены, что и наши ученики остались довольны мероприятием, но, чтобы не быть голословными, мы попросили их написать мини-отзывы.

В общем и целом постановкой я остался доволен. Особенно радовал некий комизм в действиях и манерах актеров, а также их неимоверная выдержка, сохранявшаяся на протяжении всего спектакля, вопреки периодически вспыхивающему хаосу в зале. Актеры, на мой взгляд, тоже были подобраны очень качественно, так, что образ каждого смог отпечататься в памяти.

Сергей Большаков, ученик 11С класса

Время, проведенное в театре было веселым и познавательным. Преимущество подобных мероприятий — это возможность услышать настоящую английскую речь, различая акценты. Самое приятное — когда понимаешь, о чем говорят и шутят актеры. Также интересно было узнать о жизни в Лондоне в начале XX века.

Алиса Червякова, ученица 11А класса

Спектакль был интересным и одновременно полезным. Послушать произношение от носителей языка, понимать смысл спектакля — это все отличная практика! Когда не просто сидишь за учебниками, но еще и наблюдаешь. Можно сделать вывод, что такие походы в театр дают больше тренировки слушания и понимания.

Вероника Артюшина и Ника Узменова, ученицы 11А

Я, признаюсь, крайне редко посещаю театр, а на иностранном языке это было мое первое представление. До мероприятия у меня были некоторые сомнения, что я не смогу полноценно насладиться спектаклем из-за языкового барьера, но даже с моим не «перфектным» знанием английского языка я остался в восторге. Игра актёров была на высшем уровне, поэтому я получил искреннее удовольствие от увиденного. Я рад, что мне выпала возможность познакомиться с произведением Бернарда Шоу «Пигмалион», подчеркну, на языке оригинала. Это была хорошая практика английского языка. Считаю, что подобные мероприятия, по возможности, нужно организовывать для учеников на постоянной основе.

Артур Шааб, ученик 11С класса

Статью подготовили учителя английского языка Русской гимназии Хааберсти Ирина Александровна Акельева и Татьяна Валерьевна Кириллова.