Проектный день

Последний день четверти в Русской гимназии Хааберсти был проектным экскурсионным днем. В этот день дети узнали много нового и познавательного, но не в здании школы, а за его пределами.

  • 8а, 8б и 9а класс посетили сердце Эстонии. Утром ребята сделали утреннею прогулку по болоту Кикердая. После этого мы поехали в Пайде, где находится центр времени Wittenstein. За полтора часа дети получили полный обзор о истории Эстонии. Дети очень ответственно отнеслись к посещению центра и законспектировали услышанный материал, потому что их ждет самостоятельная работа по истории и групповая работа по эстонскому языку.
  • 5к и 7к класс поехал в Тарту, где посетил Национальный музей Эстонии и Центр ледникового периода.
  • 20 октября учащиеся 7-а класса посетили музей KUMU. Нам провели обзорную экскурсию по выставкам, а затем мастер-класс в керамической мастерской. Ребята сами сделали и оформили керамические тарелки.
  • 11А провел проектный день на ледоколе "Суур Тылль". Экскурсию сопровождала замечательная погода, и в Лётной гавани было не холодно.
  • Мы были с 1к классом в музее под открытым небом (Vabaõhumuuseum) на уроке рукоделия. Дети узнали как в старину делали одежду. Более подробно был рассмотрен лён и овечья шерсть. Ребятам было очень интересно, мы всё увидели своими глазами и даже попробовали своими руками расчесать лён, очистить овечью шерсть от сена и начесать её. Урок проводился на эстонском языке, но для учеников языкового погружения было всё понятно и никаких трудностей не возникло :)
  • Мы с 9б были в карамельной мастерской. Посмотрели приготовление карамели, узнали, какие натуральные красители используют в конфетах (для зелёного цвета крапиву и шпинат!), приготовили карамельки на палочках для себя :)
  • 2К класс посетил эстонский музей театра и музыки (Eesti Teatri- ja Muusikamuuseum). Детей ждала интересная музейная программа « Rong see sõitis», где ребята познакомились с миром театра и музыки.