Avasta ja imesta 2020-2021

И снова стартовал проект «Avasta ja imesta 2020-2021»! Уже четвёртый год Haabersti Vene Gümnaasium и Tallinna Mustamäe Reaalgümnaasium совместно проводят проект по популяризации точных и естественных наук. Проект проводится в рамках STEM-обучения (Science, Tehnology, Engineering, Mathematics) и ориентирован на учащихся 7-8 классов. Напомним, что название проекта «Avasta ja imesta» - открой и удивись! В рамках проекта ребят опять ждут удивительные открытия по физике и химии, математике и географии, биологии и предпринимательству. Проект также способствует развитию взаимоотношений с учащимися других школ. Несмотря на все трудности, в этом учебном году проект стартовал 6 октября с комнаты по химии в Tallinna Mustamäe Reaalgümnaasium. Затем мы встретились в нашей школе 13.10. и 27.10. в комнатах по математике: «Кодирование информации» и «Система единиц измерения».

10.11. 2020 учащиеся нашей школы и Tallinna Mustamäe Reaalgümnaasium побывали в гостях в KULLO, в «Ettevõtlusküla» - деревне предпринимательства. Там ребят разделили на группы и дали задания - образовать семейный бизнес:

  • магазин продовольственных товаров;
  • магазин техники;
  • салон красоты;
  • банк;
  • магазин выпечки.

Ребята разделили обязанности, подсчитывали свои расходы и доходы, учились экономить и копить деньги, делать выводы, общаться и договариваться, уважительно относиться друг к другу и прислушиваться к мнению каждого члена команды. Было очень много полезной и познавательной информации, а также интересного опыта!

Впереди также комнаты по биологии, физике, географии, инфотехнологии. В этом году от нашей школы в проекте принимают участие: Иванова Алиса 7К, Караваева Полина 7К, Матиишина Карина 7К, Потапова Полина 7К, Унт Михкель 7К, Васильева Таисия 7К, Острякова Мария 7К, Колью Карель 7К, Мельникова Мария 7а. А также учителя Елена Малинина (учитель математики) и Светлана Мартын (учитель математики, биологии и географии).

Делай открытия и удивляйся вместе с нами!