Совет по здоровью

Уважаемые родители и ученики!
С 01 сентября 2010 года профилактические медицинские осмотры учащихся 2, 5, 9 классов осуществляет семейный врач.
1 раз в год каждый ученик должен посетить стоматолога.
(постановление министра социальных дел № 2 от 6 января 2010. RTI, 18.08.2010, 57, 387).

Совет по здоровью

Имя Позиция email
Пахомова Н. председатель nadezda.pahomova@hvg.ee
Инги Т. медицинская сестра tatjana.ingi@kth.ee
Захарова М. учитель учения о человеке marina.zahharova@hvg.ee
Пугачева, A. психолог alla.pugatsjova@hvg.ee

Пандемия гриппа H1N1. Профилактика и гигиена.

Советы (на эстонском языке) по профилактике гриппа работникам школы, учащимся и их родителям

Медицинские услуги в школе.

Медицинские услуги в школе - это медицинские услуги, оказываемые учащимся с целью оценки, контроля, защиты и улучшения их здоровья, предупреждения расстройств здоровья и болезней, оказания первой медицинской помощи и направления учеников к соответствующему медицинскому специалисту (лицу, оказывающему медицинские услуги). Целью медицинских услуг в школе является обеспечение благополучия учащихся, которое способствует их нормальному развитию и росту. Медицинские услуги в школе оказывает школьная медицинская сестра, сотрудничая с учеником, его семьей и персоналом школы. Медицинские услуги в школе включают в себя четыре сферы деятельности, которые тесно связаны между собой:

  • улучшение здоровья и благополучия учащегося (обеспечение здоровой среды: предупреждение насилия и насмешек друг над другом, улучшение душевного здоровья).
  • предупреждение болезней (профилактика расстройств осанки, зрения, пищевого поведения, профилактика инфекционных заболеваний).
  • контроль за здоровьем (регулярный осмотр учеников, профилактический осмотр медсестрой в 1-ом, 3-ем и 7-ом классах; профилактический осмотр врачом в 5-ом, 9-ом и 12-ом классах; оценка и контроль здоровья и развития; оценка и контроль учащихся, входящих в группы риска; анкеты здоровья).
  • первая медицинская помощь (первая медицинская помощь при травмах и повреждениях, при болезнях, в кризисной ситуации).

Уважаемые родители! Уделяйте больше внимания здоровью своих детей. В большинстве случаев с жалобами на головную боль, боль в горле и животе ученики приходят из дома. Проверьте состояние здоровья ребенка перед уходом в школу. Отнеситесь с пониманием к его жалобам на недомогание, боль и температуру. Проследите, чтобы ребенок утром дома позавтракал. Очень важно, чтобы привычка завтракать по утрам сохранилась на всю жизнь. Проверьте, чтобы одежда ученика соответствовала погодным условиям. Напомните о необходимости школьных обедов.

Если ребёнок чувствует недомогание, отправьте его к семейному врачу, а не в школу. Обращайтесь к семейному врачу своевременно, так как лечением занимается непосредственно семейный врач. Этим Вы предотвратите возможные осложнения у своих детей и избавите от заражения других. А ведь все дети - это наши дети. И все мы желаем им быть здоровыми!