Проект Going Green with Robotics

В 2023-2024 учебном году наша школа участвует в международном проекте “Going Green with Robotics” в рамках программы Nordplus Junior. Партнеры проекта (Haabersti Vene Gumnaasium, Skovvangskolen из Дании и Riešės гимназия из Литвы) нацелены на повышение интереса к предметам STEAM и экологии в школьном возрасте. В ходе проекта учителя обмениваются опытом преподавания, знакомятся с повседневной работой в партнерских школах. Проектные мероприятия доказывают, что обучение программированию может происходить вне школьных кабинетов, т.е. на экскурсиях, в местных научных центрах и музеях.

Проект мне безумно понравился. Все экскурсии были очень интересными. Я рада, что выпала такая возможность познакомиться с природой Дании. Ученики из Литвы и Дании были очень приятные, все были настроены крайне позитивно. Семья девочки, у которой я жила, была очень добрая и я прекрасно провела время. Получилось подтянуть свой английский. Я очень благодарна, что мне выпала такая возможность участвовать в данном проекте.

Арина Черемхова
Going Green with Robotics

13-17 ноября- состоялась первая встреча участников проекта в Эстонии. Координатор проекта Haabersti Vene Gumnaasium первой принимала гостей: учителей и учеников из Литвы и Дании. Большим успехом пользовались соревнование “Drone Race”, занятие в научном центре Proto, посещение международного фестиваля “Robotex”. Для ознакомления с эстонской природой для всех участников был организован поход на болото Марьяметса. Во время заключительного мероприятия, ученики и учителя из Дании и Литвы выразили благодарность за радушный прием в нашей школе и в семьях наших учеников и за проведенную программу, в которой было организовано много образовательных мероприятий и походов по ознакомлению с историей, культурой и традициями Эстонии.

Проект был для меня очень интересным, весёлым и так же полезным. Благодаря ему, я познакомилась с очень большим количеством хороших людей, подтянула свой английский и узнала многое о Дании. Я попала в хорошую семью, все были очень дружелюбные и веселые. Я очень благодарна школе, родителям, семье моей девочки, которая принимала меня в Дании и самой девочке за такой опыт!

Ванесса Дядюн
Årchus

5-9 февраля - датская школа Skovvangskolen принимала наших учеников и учителей. 6 учениц нашей школы посещали уроки по расписанию датской школы, а для участвующих учителей было организовано обучение новым технологиям по робототехнике. Датские учителя с удовольствием делились своим опытом. Все участники в международных командах программировали роботов для соревнования “Robot wrestling” и “Robot minigolf”. Очень познавательным мероприятием было проведение похода в лесу к морю. В этом походе датский учитель Фредерик провел практическое занятие по физике: ученики должны были сделать кораблики из веток и отправить их в плавание по реке. Все ученики наблюдали за тем, как плывут их кораблики, некоторые кораблики быстро затонули, а чьи-то кораблики продолжали плыть. Затем Фредерик предложил ученикам сделать вывод об : выяснить условия плавания тел. Этот эксперимент был очень ярким и познавательным. Наши ученики получили ценный социальный опыт, проживая в датских семьях. Вот какую обратную связь дали наши ученики после проектных мероприятий в датской школе:

Люди из обоих стран ( Дания и Литва ) были очень дружелюбные и общительные. За неделю нам показали почти все достопримечательности и красивые места. В музеях мы узнали много полезных и интересных фактов о Дании.

Мишель Корчавинина

Мы хорошо провели время. Когда мы жили в другой семье, мы смогли подтянуть свой английский язык :). Также я посетила много интересных мест. Благодаря участию в таком проекте, мы стали более самостоятельными.

Карина Ууемаа