Диалоги о России

8 декабря 2021 года мы, 17 учеников Русской гимназии Хааберсти, приняли участие в международном онлайн-мероприятии «Диалоги о России», которое проходило для русскоязычных учеников и учителей. В диалогах участвовали ученики-гимназисты, несколько активных учеников основной школы и учителя Семенова Елена Борисовна, Железнякова Наталья Викторовна и Солопова Людмила Викторовна.

Программа культурно-образовательного квиз-форума «Диалоги о России» состояла из 2-х частей: для учеников и для учителей (церемония открытия, квиз «Русский язык как отражение современного социального дискурса», сессия «Актуальные тренды в русском языке» и закрытие мероприятия).

На церемонии открытия мы познакомились с преподавателем Тюменского государственного университета Полухиной Яной Петровной, услышали приветственную речь президента ТООО «Центра развития лидерских и проектных компетенций» и члена правления Международного центра по профессиональному развитию MTU Edu Prof Development.

Далее состоялся интересный и познавательный квиз для учеников, где им предстояло попытаться самостоятельно ответить на необычные вопросы о России, русском языке и его изменениях. Нам вопросы показались неожиданными, местами сложными, часто весёлыми, но однозначно увлекательными и полезными. Они требовали знания о разных областях жизни России - об истории, литературе, музыке, политике, грамматике.

После интересного современного занятия в онлайн-режиме мы получили приглашение пройти онлайн-обучение на тренажерах. Это интересно всем изучающим русский язык и интересующимся русской культурой и историей.

Программы разработаны на основе аутентичных фрагментов фильма, мультфильма и телешоу, демонстрирующих использование разнообразных языковых средств русского языка и стимулирующих интерес к изучению русского языка и культуры за счет развлекательного контента.

Геймификация процесса обучения – это новейшая и эффективная методика, с помощью которой происходит освоение новой языковой и культурной информации, отработка и закрепление полученных знаний и навыков.