We are the challengers, Erasmus+

С 15 по 23 августа 2021 группа учеников нашей школы участвовала в молодежном обмене «We are the challengers» по программе Erasmus+. Молодежный обмен прошел в Италии в городе Кродо. В молодежном обмене приняли участие молодые люди 17-24 лет из Эстонии, Италии, Греции и Румынии. Основной темой было понимание многообразия общества через методы уличного искусства и спорта; особое внимание уделялось проблеме включения молодежи с ограниченными возможностями.

Все участники учились быть более терпимыми к людям, которые отличаются от них, преодолевали барьеры в общении с ними. Результатом молодежного сотрудничества было создание граффити на стенах городского стадиона Гравеллона-Точе, это граффити представляет вызов, направленный на преодоление ограничений (физических барьеров и любых личных трудностей). Большое впечатление произвела песня «Кукушка» в исполнении Кати Мююр высоко в горах. В рамках проекта проводились эстонский, итальянский, греческий и румынский культурные вечера, на которых молодые люди рассказывали о культуре и традициях своей страны и даже представляли некоторые национальные блюда. Молодежный обмен проходил на английском языке. Так как все участники выполняли задания в интернациональных группах и много общались в свободное время, у всех было много возможностей улучшить свои знания английского языка.

Отзывы наших участников о проекте «We are the challengers»:

Анастасия Мельник: «Я рада, что теперь знаю какими крутыми и открытыми могут быть люди с ограниченными возможностями, ведь на самом деле, многие из них сделали даже больше, чем среднестатистический человек. Проект оставил у меня только положительные эмоции, благодаря людям, которые нас окружали каждый день».

Лилия Михалаш: «Я рада, что участвовала в этом проекте. Он принёс мне большой опыт и подарил незабываемые впечатления.»

Елизавета Сумская: «Я бесконечно благодарна за возможность участвовать в молодежном обмене. Вы даже не представляете, что мы успели раскрыть для себя за эти 7 дней: новых друзей, традиции других стран, мы разбили стереотипы о людях с особыми потребностями, улучшили свой разговорный английский и конечно же прекрасные виды этой страны не остались без наших восхищений. Если мне предложат любой проект, я без всяких сомнений приму участие и пойду собирать чемодан.»

Катерина Мююр: «Я была очень рада поучаствовать в этом проекте! За эти семь дней мы стали семьёй, даже имея языковой барьер и трудности с тем, чтобы объяснить, но в конце, мы все прекрасно понимали друг друга. Мне безумно понравились прекрасные виды Италии, менталитет итальянцев и других участников из Румынии и Греции. Я бы с удовольствием ещё приняла участие в проектах, чтобы узнать больше о людях в нашем мире. Спасибо за такую хорошую возможность!»

Никита Коноплев: «Проект для меня оказался прекрасным, несмотря на мои первоначальные сомнения. У меня надолго отложатся в памяти воспоминания о проекте и людях, которых я встретил. Замечательный проект и конкурсы интересные, организатор хороший.»